Blog du CDMJS de Charente Maritime

lundi 17 juin 2019

CHALLENGE JEUNES GYMNASTIQUE A ST PIERRE D'OLERON

 

CHALLENGE JEUNES GYMNASTIQUE A ST PIERRE D'OLERON 

IMG_6648

Le Comité départemental 17 de Gymnastique honnorait ses jeunes par un Challenge à St Pierre d'Oléron le 15 juin 

President CD17 Gym Jacky SICHERE

Superbe journée avec une organisation excellente menée de main de maître par M. Jacky SICHERE  Président du Comité Départemental et son équipe

IMG_6641

Une centaine de jeunes agés de 7 à 15 ans représentant 8 clubs (Rochefort, La Rochelle, Aigrefeuille, Saujon, Tonnay-

Charente, Royan, Oléron et Chevanceaux) ont donné le meilleur d'eux même.

IMG_6652

Le Comité Départemental de la Jeunesse,du Sport et de l'Engagement Associatif 17 était représenté par Mme RASOA et M. COULON qui ont remis les médailles aux vainqueurs par catégories 

Poussines 7ans

Podium Poussines 7 ans

Poussines 8 ans  

Podium Poussines 8 ans

Poussines 9 ans

Podium Poussines 9 ans

Benjamines, Minimes 10 11 ans

Podium Benjamines

Minimes 12 ans

Podium Minimes 12

Cadette 14 15 ans

(1 seule représentante)

Podium Cadette 14

Juges Arbitres

Recompenses Juge

Juges 

Recompenses Juges

 

 

Posté par CDMJS17AP à 10:27 - - Permalien [#]
Tags :

dimanche 16 juin 2019

FÊTE DES ECOLES DE RUGBY JUIN 2019

Fêtes des écoles de rugby à Puilboreau

DSC_0131

Le 15 juin 2019 sur les terrains de rugby de Puilboreau s'est tenue la fête des écoles de rugby réunissant plus de 450 enfants sous l'égide  du Comité départemental de rugby de la Charente Maritime.

CSC_0106

Cette journée est consacrée comme le dit son nom à la "fête" et ne débouche en aucun cas sur un classement car la Fédération Française interdit jusqu'à 12 ans les compétitions. Toutes les équipes par catégorie d'age se rencontrent et sont arbitrées par de jeunes enfants "je joue j'arbitre".

DSC_0127

 

 

 

Etaient présents les clubs de : Stade Rochelais, Surgères, Rochefort, Royan Saujon, St Jean d'angely, Oléron, Fouras, Marans, Aigrefeuille, Ré, Marsilly, La Tremblade et Puilboreau.

DSC_0134

Tous ces clubs sont repartis ravis de leur journée mais aussi avec des ballons offert par le Crédit Agricole et des gouters pour les enfants.

DSC_0133

 

Noël MARIAGE président de l'école de rugby de Puilboreau remercie l'ensemble des clubs  pour la bonne tenue de cette journée.

DSC_0135

Mme PETAT trésorière du Comité des Médaillés de la Jeunesse, du Sport et de l'Engagement Associatif et Co-présidente du Rugby Club de Puilboreau remet au nom du CDMJSEA une médaille en remerciement pour leur dévouement aux jeunes arbitres

DSC_0129

M. Hervé LEFORT Président du Comité Départemental de Ruby 17 remercie Mme Bernadette MARCHAIS adjointe à la mairie de Puiboreau,le Crédit Agricole, l'ensemble des participants et le club de Puilboreau pour cette belle journée et à la lecture des visages des enfants leur joie d'avoir participé à cette fête et donne rendez-vous à l'année prochaine.

 

 

  

Posté par CDMJS17AP à 09:51 - - Permalien [#]
Tags :
vendredi 14 juin 2019

CHALLENGE AVIRON "RAME 5ème"

"RAME 5ème" CHALLENGE AVIRON du 11 juin à Saintes

DSC00313

Le 5ème challenge d'aviron "Rame ème" s'est déroulé dans l'Espace Mendes France à Saintes le 11 juin 2019 

331 jeunes filles et garçons de 12 collèges étaient réunis, Saintes Agrippa, Pont l'Abbé, Jonzac, Saintes R. CAILLE, St Agnant, St Hilaire de Villefranche, Marans, ST Savinien, St Genis, Tonnay-Boutonne, Burie et Cognac

Les classes gagnantes ont été récompensées par la Fédération d'Aviron et le CDMJSEA représenté par Régine TANTIN qui a remis les médailles

DSC00327

Résultats du challenge:

1er Relais Féminin  Tonnay-Boutonne

1er Relais masculin  Saintes R. CAILLE

1er Relais mixtes  Burie

Résultat du Quiz  Burie

Classement général après le Quiz  Jonzac 

 

Posté par CDMJS17AP à 11:00 - - Permalien [#]
Tags :
mercredi 12 juin 2019

CHALLENGE JEUNES BOWLING SPORT ADAPTE

Challenge Jeunes Bowling "Sport Adapté" mercredi 5 juin 2019 La Rochelle

 

P6050077

Pour la 14ème année, la finale du challenge jeunes de Bowling "Sport Adapté" rassemblait les sportifs de 4 établissments sur les pistes du Bowling de La Rochelle le mercredi 5 juin 2019.

Les sportifs, encadrés de leurs éducateurs, avaient fait le déplacement depuis Mirambeau, Jonzac, Saint Genis de Saintonge et Saint Laurent de la Prée.

Le Comité des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif parrainait cette manifestation en récompensant les bowlers individuellement par des médailles et une coupe à l'établissement ayant totalisé le plus de points.

P6050104

La matinée s'est déroulée sous la houlette de Cathy ROUX, présidente du Comité départemental de Bowling, assistée de Gérard BOUTTEVILLE, instructeur, de Muriel et Christine GAUDIN. Danièle BRAUD vice-présidente du CDMJSEAa remis les médailles aux vainqueurs et G. BOUTEVILLE un petit cadeau à chacun.

Ont également assisté aux parties : Jaja CORAUX présidente du CDMJSEA,, Gérard CORAUX , photographe, et Alain BRAUD du CDMJSEA, Lucien TEXIER représentant le CDOS et le CDSA, Annie et Hugo du CDSA

P6050201

Classement

1er : Les Lions Impro Chrisalyde

2ème Les Dinausaures Impro St Genis

3ème Les Galaxies Impro St Genis

4ème EMMA et Les Garçons IME Jonzac

5ème Impro Mirambeau IMP Mirambeau

Après les applaudissements et les encouragements, des rafraîchissements ont été offertspar le centre de Bowling, puis chacun est reparti en promettant de participer l'année prochaine 

 

 

 

Posté par CDMJS17AP à 11:13 - - Permalien [#]
Tags :
vendredi 7 juin 2019

REMISE DES MEDAILLES MINISTERIELLES DE BRONZE A BOURCEFRANC LE 6 JUIN 2019

Remise des médailles de bronze à Bourcefranc le 6 mai 2019

DSC_0088

 

La remise des médailles de bronze du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif  s'est déroulée dans la splendide salle de l'espace culturel de la commune de Bourcefranc 

DSC_0003

Monsieur le Maire Guy PROTEAU présente sa ville dont l'engagement associatif est très important devant un auditoire très à l'écoute.

DSC_0004

 

Monsieur Alexandre MAGNANT Directeur de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale accompagné de M. Fabrice ZELIE et de Mme Marion ROBIN présente l'importance que représente l'engagement associatif des bénévoles dans la vie courante de notre société et combien cet engagement demande de la part des femmes et des hommes une abnégation de soi même au profit de ses concitoyens.

DSC_0006

Après la remise des médailles aux récipiendaires par M. Alexandre MAGNANT, Mme Jaja CORAUX Présidente du comité départemental des Médaillès de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif présente l'association et sa raison d'être particulièrement vers les jeunes sportifs et les bénévoles dont le travail obscur est souvent méconnu 

DSC_0084

Liste des récipiendaires et leur discipline

Philippe COUCHAUX  Aéromodélisme

Christine LAGARDE épouse BEKER  Basket

Nadine ASSET épouse MARTIN Engagement Associatif

Audrey COMPAIN épouse POIRIER  Engagement Associatif

Monique DUCOS épouse MORLIERE  Engagement Associatif

Georges BOITEAU  Handball

Chantal GROLLEAU Handball

Gérard RIFAUD  Handball et Engagement Associatif

Daniel MOGENOT  Multi sports et Randonnée

Sandrine TROUSSEREAU épouse DELAVEAU Engagement Associatif

Ulrick MIGEON  Engagement Associatif

Claude VILLALARD  Tennis

Didier BONHOMME  Tennis de table

Valérie BONNIN épouse GABORIT  Tir à l'Arc

Nicole LEPAGE épouse BONNET  Tir Sportif

Jean François DOUAY  Viet Vo Dao

Gérard JUNG  Voile

M. le Maire convie les récipiendaires, les accompagnants et invités à rejoindre le buffet offert par la mairie de Bourcefranc

DSC_0090

DSC_0091

Vous pouvez consulter aussi l'album des photos réalisées lors de cette soirée

 

Posté par CDMJS17AP à 11:58 - - Permalien [#]
Tags :

lundi 27 mai 2019

CHALLENGE TENNIS DE TABLE SPORT ADAPTE

CHALLENGE TENNIS DE TABLE SPORT ADAPTE A AIGREFEUILLE

P5220153

Les phases finales de ce challenge se sont déroulées le mercredi 22 mai organisées par le club pongiste d'Aigrefeuille au complexe de la laiterie.

 

P5220085

 

 Etaient Présents Guillem TEXIER président départemental du Sport Adapté, Lucien TEXIER représentant le CDOS,Alain BRAUD président du club Pongiste Aigrefeuille, Daniele BRAUD  secrétaire du CDMJSEA 17 et Régine TANTIN responsable des challenges auprès du CDMJSEA et des bénévoles du club. Les photos ont été prises par Hugo qui est en service civique au CDSA17.

P5220033

P5220031

Les résultats ont été donnés par Brigitte ZINI juge arbitre.

Pour accéder à cette finale 4 journées ont été organisées réunissant 58 sporifs.

Trois établissements du département, 5 filles et 10 garçons ont donc accédés aux phases finales en voici les gagnants :

     - Fille moins de 16 ans  Sabrina SAUVIGNON de l'IME Océan Aytré

    -  Fille de moins de 18 ans Lisa HAPIOT de l'IME Haute Saintonge St Genis

    -  Fille de moins de 21 ans Nina MARY de l'IME Océan Aytré

    - Garçon de moins de 16 ans Bryan BESSON de l'IME Chrysalide Haute Saintonge de la Prée

    - Garçon de moins de 18 ans Corentin BERLAND de l'IME Haute Saintonge

    - Garçon de moins de 21 ans Quentin RIBET de l'IME Haute Saintonge

Le classement par établissement donne le résultat suivant :

    - 1er l'IME Océan Aytré avec  91 points

    - 2ème l'IME Haute Saintonge avec 70 points

   - 3ème l'IME La Chrysalide Haute Saintonge de la Pré avec 61 points

P5220138

Le Comité départemental des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif a remis une récompense à chaque des vainqueurs  et un bon d'achat pour du matériel sporif aux trois IME

Posté par CDMJS17AP à 11:31 - - Permalien [#]
Tags :
jeudi 16 mai 2019

CHALLENGE DE BASKET A SAUJON

Challenge de Basket des jeunes de 6 à 11 ans

le 12 mai à Saujon

DSC00300

 Sous un magnifique soleil de mai, le challenge départmental a réuni 226 jeunes filles et garçons de 6 à 11 ans du sud du département.

Mr. Patrick BEDNAUD, Mr Michel JUILLET et Mme Christine DELPECH responsables départemantaux du Comité de basket ball, ont accueilli les représentes du CDMJSEA 17Régine RASOA et Régine TANTIN qui ont remis les récompenses aux jeunes et les médailles aux jeunes arbitres.

DSC00309

Le beau temps a permis que les rencontres se déroulent en majorité à l'exterieur et quelques unes dans le gymnase de Saujon.

Tous les enfants ont reçu une récompense car cette journée ne donnait pas de classement sauf pour le club qui avait présenté le plus de jeunes et à ce jeu c'est le club de Saujon qui fut honoré

DSC00307

 Mr. Alain COCHET  Président du club de Saujon remercia vivement le CDMJSEA pour son soutien

 

 

Posté par CDMJS17AP à 08:54 - - Permalien [#]
Tags :
mardi 14 mai 2019

CHALLENGE DE BASKET A SURGERES

Challenge de Basket Ball à Surgères

008

Le 12 mai au stade municipal de Surgères s'est tenu le challenge de basket ball qui opposait 18 clubs du département de la Charente Maritime.Ce qui représentait 341 enfants filles et garçons en présence du secrétaire du comité départemental de basket et de nombreux parents et amis. 

Les bonnes conditions météo ont permis que la grande majorité des rencontres se déroulèrent hors des salles

Le comité départemental des Médailles Départemental de la Jeunesse, du Sport et de l'engagement associatif de la Charente Maritime était représenté par Marceau LEMELLE et Raymond BESSON

003

Classement du Tournoi

 1er le Club de Saint Martin de Ré

2ème : le club de  La Jarrie

3ème : le club de Surgères

007

 

Posté par CDMJS17AP à 17:35 - - Permalien [#]
Tags :
lundi 13 mai 2019

CHALLENGE DE TENNIS

CHALLENGE DE TENNIS

8 et 11 mai à ROYAN

Le garden Tennis de Royan, site exceptionnel au bord de l'estuaire de la Gironde, accueillait cette année encore les phases finales départementales des jeunes garçons et filles de 11 à 18 ans du département de la Charente Maritime les 8 et 11 mai 2019

DSCN6160

 Accueillis, par plusieurs membres du CD de tennis dont Éric DEFAYE Président et Laurent BIENVENU organisateur de ces phases finales, et par Georges JACOBS Président du Garden tennis de Royan où avaient lieu les rencontres, Régine RASOAMANAMONINA et Maurice LEMERCIER  membres du CDMJSEA17, ont assisté à ces finales.

DSCN6161

Le CDMJSEA17 a offert comme d'habitude les médailles OR, Argent et Bronze à tous les champions et finalistes, ainsi que des coupes aux trois premiers clubs de Charente-Maritime (le challenge portait sur plusieurs critères incluant participation, résultats d'ensemble, éthique sportive).

DSCN6163

Classement des clubs :    

    1er    LAGORD           

                                  2ème    TONNAY-CHARENTE                 

        3ème   SAINTES            

Classement des vainqueurs et finalistes sur 292 jeunes, filles et garçons, de 11 ans à 18 ans,  dans leur catégorie d’âge :

  Catégories                        Vainqueurs :                         Finaliste :                      ½ Finalistes : 

11 / 12 ans filles :

DEBAIG Juliette  (Chatelaillon)

AVINIO   Emma     (Pons)

REMY Céleste                 (Saint Georges de Didonne)

11 ans garçons :

IFEJAKA Théo  (Rochefort)

SEGUIN Jean          (Vaux sur Mer)

FROGER  Louis    (Lagord)         HONORE Quentin (Lagord)

12 ans garçons :

BOUSSAT Samuel  (Saintes)

VEZZOZO  Martin  (Saint Jean d’Angély)

MOREL Robin (Angoulins)    DIETZ Constant (Saintes)

13 / 14 ans filles :

HAYS Gigi               (Saujon)

ARAISSI Inès      (Lagord)

BECHINA Leïa (Saujon)      PATROUILLAULT Margot (Saintes)

13 / 14 ans garçons :

FERREIRA Tiago     (Lagord)

LUMINEAU  Joé    (Saujon)

GUITTON Hugo  (Royan)     DENIS Samuel (Saintes)

15 / 16 ans filles :

BLOUIN Emy           (Lagord)

MICHAUD Chloé  (Périgny)

LE ROHELLEC Lisa  (Périgny)

15 / 16 ans filles       4ème série :

GUILBOT Leila        (Jonzac)

GARCIA Laura  (Puilboreau)

 

15 / 16 ans garçons :

GOTARDA Paul     (Lagord)

FAVIER Nathan     (Lagord)

BAUDET Killian  (Lagord) BIBARD GRAU Nil (Lagord)

17 /18  ans filles :

HONORE Emma    (Lagord)

BUREAU Sarah           (Lagord)

LAPASSADE Coralie  (Rochefort)

17 /18 ans garçons :

GOBAT Adrien      (Lagord)

CHABOT Etienne  (Lagord)

COULOMBEAU Alexis

 

DSCN6164

 

Posté par CDMJS17AP à 11:55 - - Permalien [#]
Tags :
dimanche 12 mai 2019

AU REVOIR ANTONY TAO

Au revoir Antony TAO

Noel_Paris_1998_

Le comité départemental des Médaillés de la Jeunesse, du Sport et l'Engagement Associatif de La Charente Maritime vient de perdre son doyen en la personne d'Antony TAO et ceci quelques jours avant que sa famille célèbre son centenaire.

Par sa profession Antony a consacré toute sa vie à la jeunesse. L'ile d'Oléron et les médaillés garderont d'Antony le souvenir d'un homme dont le coeur était rempli d'amour.

Noel_Paris_1998_

 A sa famille nos sincères condoléances 

Posté par CDMJS17AP à 08:09 - - Permalien [#]
Tags :