Blog du CDMJS de Charente Maritime

dimanche 21 juillet 2019

DECES DU SECRETAIRE NATIONAL DE LA FFMJSEA

Dècés de Jacques SEGUIN Secrétaire National de la FFMJSEA

DSC_0490

Jacques SEGUIN nous a quitté suite à une maladie foudroyante alors qu'il était en vacances à Châtelaillon avec sa fille et son petit fils.

Son engagement dans le monde associatif était total, que ce soit dans le sport, réserve militaire et associations locales

Comme le montre la photo lors de notre assemblée générale Jacques était toujours présent à toutes les manifestations du CDMJSEA17 bien qu'étant domicilié à Niort et membre des médailles du 79 dont il était le trésorier..

DSC00975

Ses obsèques se sont déroulées en l'église de Châtelaillon le 18 juillet à 15h. pour être ensuite inhumé dans le caveau famillial de la même ville

IMG_0342

Le Comité départemental des Médaillés de la Charente Maritime était présent. Le Président National de la FFMJSEA Gérard DUROZOY et son épouse ont honoré cette triste journèe ainsi que de très nombreuses délégations du monde associatif. 

 

Posté par CDMJS17AP à 21:46 - - Permalien [#]
Tags :

mardi 25 juin 2019

CHALLENGE TIR A L'ARC

CHALLENGE TIR A L’ARC

 

Virson   samedi 22 juin. La compétition se déroulait sur le terrain de foot. d'Anais et a réuni 36 jeunes archers des départements de la Charente-Maritime  et des Deux Sèvres. Le Comité des Médaillés de Charente-Maritime était partenaire de ce rassemblement de jeunes sportifs.

 

338 les jeunes archers sur le pas de tirLES JEUNES ARCHERS SUR LE PAS DE TIR

Les classements se font par niveaux garçons et filles, plus la catégorie poussins garçons et filles.

 Résultats :

357 Les 36 jeunes archers sur le poduim36 JEUNES SUR LE PODIUM

N1 garçons POCHON Raphael          NIORT

N1 filles      FRANCKOWIAK Elia    VIRSON

 

N2 garçons  SERER Baptiste              AIGREFEUILLE

 

352 Niveau 2 garçonsLES GARCONS DE N2

N3 garçons  TREBOZ Jules               MARANS

N3 filles      GAERTNER Anaelle      ST SULPICE DE ROYAN

 

poussins garçons    PRAUD Rafael      MARANS

poussins filles        RIGOLET Alizée  ROCHEFORT SUR MER

 

Les filles de St Sulpice gagnent la coupe par équipe.

356 coupe équipe filles St Sulpice de RoyanL'EQUIPE FILLES DE SAINT SULPICE DE ROYAN


Les garçons de Marans gagnent la coupe par équipe.

 

Les médailles et les coupes ont été offertes par le Comité des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l’Engagement Associatif (CDMJSEA) et remises par Danielle Braud, secrétaire et Régine Tantin, responsable des challenges.

Les photos ont été prises par Alain Braud, membre du CDMJSEA.

 

 

Posté par CDMJS17AG à 15:51 - - Permalien [#]

CHALLENGE VOILE OPTIMIST

DSC00436

CHALLENGE VOILE OPTIMIST

 

Le samedi 15 juin a eu lieu à La Rochelle, la compétition Voile OPTIMIST organisée par le Comité départemental de voile 17.

Cette régate, s’est déroulée sous la houlette du chef de base, M. BARBOTIN et Mme BARBOTIN représentant le CD Voile.

DSC00442

La compétition regroupait des enfants des clubs des Plates, de la SRR, de l'ASPTT, du CN Chatelaillon, des Régates de Royan, du CN la Tremblade, de l'école de voile de Port Maubert,

DSC00445

RESULTATS:

        1-   TRUFFANDIER Coralie               EV Port Maubert

        2-   LE COSQUER Aubin                 S R Rochelaises

        3-   DANGUY DES DESERTS Gr     S R Rochelaises

 

Le Comité départemental des Médaillés JSEA qui parrainait cette manifestation, était représenté par MM AUXIRE et CORAUX.

 

Posté par CDMJS17AG à 15:28 - - Permalien [#]

CHALLENGE VOILE CATAMARAN

CHALLENGE VOILE CATAMARAN

 

Le 16 juin dernier, au port de plaisance de Châtelaillon-Plage s’est déroulée la finale du Championnat Départemental de voile catégorie Catamaran D3.

DSC00451

M. GERBAUX, en l’absence de M.BOISNARD, président du CD17 Voile, aidé de MM DUSSIN, LOISEL et RINGGARD, assurait l’organisation.

Le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse des Sports et de l’Engagement Associatif, qui parrainait cette manifestation, étaiT représenté par Jaja CORAUX, la Présidente, et Gérard CORAUX à la prise des photos.

Les récompenses ont été distribuées dans les locaux du club, bien petit pour l’occasion.

 

RESULTATS

GROUPE CATAMARAN

DSC00462

1ER – VENDEVILLE JULIEN/HUREAU ALEXIS – CN Châtelaillon

2e  - ROY SWAN/TALLON WILLIAM – EV LA ROCHELLE

3e  - RIVET FLAVIO/RINGOT MARIUS – EV LA ROCHELLE

 

GROUPE KL 13

DSC00472

1er – MEYNIER PERRINE/LEFEVRE JUDITH – CN Châtelaillon

2e  - HALLOUIN NIELS/BLOUET CYRIAN – CN Châtelaillon

3e  - LISSARD JADE/GYSELS ASTRID – EV LA ROCHELLE

 

Posté par CDMJS17AG à 15:18 - - Permalien [#]
jeudi 20 juin 2019

REMISE DES TROPHHEES DU PENTATHLON DES MUSES

Remise des Trophées du Pentathlon des Muses à la Préfecture

DSC_0056

Le 19 juin 2019 dans les salons de la Préfecture de La Rochelle s'est tenue la remise des trophées du PENTATHLON des MUSES 2019 sous l'égide de la DDCS, du département, du CDMSEA.et du CDOS

DSC_0015

Le Trophée des Muses a été créé par Pierre de COUBERTIN en parallèle aux jeux sportifs et les thèmes devaient se référer à l'architecture, la litterature, la musique, la peinture ou la sculture avec un lien avec le sport. Il débuta en 1912 pour cesser en 1949 par manque d'intérêt.

DSC_0010

Le Directeur de Cabinet de M. le Prefet accueillit l'ensemble des participants et remercia chaleureusement les initiateurs de ce Pentathlon

DSC_0004

La première olympiades de la citoyenneté sportive en Charente Maritime "Pentathlon des Muses" fut basée sur 5 thèmes et pour chacun des thèmes l'attribution de la médaille de bronze, d'argent et d'or :

Trophée 5 " Innovations éducatives et sociales en lien avec les sport virtuels et sports connectés"

DSC_0017

Médaille de Bronze : Union Sportive La Gémoze

DSC_0018

Médaille d'Argent : Pentathlon Club de Saintonge

DSC_0019

Médaille d'Or : Association EOLE La Rochelle

Trophée 4 : "Sport de nature, environnement et patrimoine"

DSC_0020

Médaille de Bronze : Surf Club Rétais

DSC_0021

Médaille d'Argent : Charente Maritime Orientation

DSC_0023

Médaille d'Or : Cercle Nautique de Rochefort

DSC_0024

Podium du Trophée 4

Prix spécial 

DSC_0025

Yacht Club Classique de La Rochelle avec les Amis du Musée Maritime de La Rochelle

Trophée 3 : Handisport, Sports adaptés, sport partagé et Sport handi/validides

DSC_0027

Médaille de Bronze exaequo : Rugby Club Puilboreau

DSC_0030

Médaille de Bronze axaequo : CD Handisports 17

DSC_0032

Médaille d'Argent : S.C. Surgères Handball

DSC_0035

Médaille d'Or : Football Club de Périgny

DSC_0037

Podium du 3ème Trophée

Trophée 2 : Sport féminin, Sport et mixité et Sport en famille

DSC_0038

Médaille de Bronze : Royan Club Ultimate

DSC_0039

Médaille d'Argent : Trait d'Union Cantonal

DSC_0042

Médaille d'Or : Vélo Tand'amis

DSC_0043

Podium Trophée 2

Trophée 1 : Valeur du Sport, Sport insertion et Sport éducatif

DSC_0045

Médaille de Bronze : C.D. Cyclotourisme 17

DSC_0047

Médaille d'Argent : Association Coeur de Sport 17 Rochefort

DSC_0049

Médaille d'Or : F.C. La Rochelle Villeneuve les Salines

DSC_0050

Podium du Trophée 1

DSC_0051

Le Pénitencier de l'ile de Ré est remercié pour les oeuvres sculptures et tableaux réalisés par les détenus et offerts aux lauréats

DSC_0053

M. JUNCA entouré de "Pierre de COUBERTIN" reçoit des mains de la Présidente du CDMJSEA et du Directeur de la Préfecture une sculpture en remercierment de son engagement total à cet évènement

DSC_0013

La remise des récompenses a été réalisée par : Mme CORAUX Présidente du CDMJSEA17, M. le Directeur de Cabinet de M. Le Préfet, M. VILAIN Vice Président du Conseil Départemental, M. DUROZOY Président national de la FFMJSEA et M. BOURGNE Président du CDOS17

DSC_0006

Les invités sont à l'écoute des intervenants

DSC_0060

Après une explication et une démonstration, dans les jardins de la Préfecture, de ce qu'étaient les jeux du temps des Romains et des Grecs, les invités se sont retrouvés devant un buffet convivial offert par La Préfecture le CDMJSEA17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Posté par CDMJS17AP à 14:16 - - Permalien [#]
Tags :

lundi 17 juin 2019

CHALLENGE JEUNES GYMNASTIQUE A ST PIERRE D'OLERON

 

CHALLENGE JEUNES GYMNASTIQUE A ST PIERRE D'OLERON 

IMG_6648

Le Comité départemental 17 de Gymnastique honnorait ses jeunes par un Challenge à St Pierre d'Oléron le 15 juin 

President CD17 Gym Jacky SICHERE

Superbe journée avec une organisation excellente menée de main de maître par M. Jacky SICHERE  Président du Comité Départemental et son équipe

IMG_6641

Une centaine de jeunes agés de 7 à 15 ans représentant 8 clubs (Rochefort, La Rochelle, Aigrefeuille, Saujon, Tonnay-

Charente, Royan, Oléron et Chevanceaux) ont donné le meilleur d'eux même.

IMG_6652

Le Comité Départemental des Médaillés de la Jeunesse,du Sport et de l'Engagement Associatif 17 était représenté par Mme RASOA et M. COULON qui ont remis les médailles aux vainqueurs par catégories 

Poussines 7ans

Podium Poussines 7 ans

Poussines 8 ans  

Podium Poussines 8 ans

Poussines 9 ans

Podium Poussines 9 ans

Benjamines, Minimes 10 11 ans

Podium Benjamines

Minimes 12 ans

Podium Minimes 12

Cadette 14 15 ans

(1 seule représentante)

Podium Cadette 14

Juges Arbitres

Recompenses Juge

Juges 

Recompenses Juges

 

 

Posté par CDMJS17AP à 10:27 - - Permalien [#]
Tags :
dimanche 16 juin 2019

FÊTE DES ECOLES DE RUGBY JUIN 2019

Fêtes des écoles de rugby à Puilboreau

DSC_0131

Le 15 juin 2019 sur les terrains de rugby de Puilboreau s'est tenue la fête des écoles de rugby réunissant plus de 450 enfants sous l'égide  du Comité départemental de rugby de la Charente Maritime.

CSC_0106

Cette journée est consacrée comme le dit son nom à la "fête" et ne débouche en aucun cas sur un classement car la Fédération Française interdit jusqu'à 12 ans les compétitions. Toutes les équipes par catégorie d'age se rencontrent et sont arbitrées par de jeunes enfants "je joue j'arbitre".

DSC_0127

 

 

 

Etaient présents les clubs de : Stade Rochelais, Surgères, Rochefort, Royan Saujon, St Jean d'angely, Oléron, Fouras, Marans, Aigrefeuille, Ré, Marsilly, La Tremblade et Puilboreau.

DSC_0134

Tous ces clubs sont repartis ravis de leur journée mais aussi avec des ballons offert par le Crédit Agricole et des gouters pour les enfants.

DSC_0133

 

Noël MARIAGE président de l'école de rugby de Puilboreau remercie l'ensemble des clubs  pour la bonne tenue de cette journée.

DSC_0135

Mme PETAT trésorière du Comité des Médaillés de la Jeunesse, du Sport et de l'Engagement Associatif et Co-présidente du Rugby Club de Puilboreau remet au nom du CDMJSEA une médaille en remerciement pour leur dévouement aux jeunes arbitres

DSC_0129

M. Hervé LEFORT Président du Comité Départemental de Ruby 17 remercie Mme Bernadette MARCHAIS adjointe à la mairie de Puiboreau,le Crédit Agricole, l'ensemble des participants et le club de Puilboreau pour cette belle journée et à la lecture des visages des enfants leur joie d'avoir participé à cette fête et donne rendez-vous à l'année prochaine.

 

 

  

Posté par CDMJS17AP à 09:51 - - Permalien [#]
Tags :
vendredi 14 juin 2019

CHALLENGE AVIRON "RAME 5ème"

"RAME 5ème" CHALLENGE AVIRON du 11 juin à Saintes

DSC00313

Le 5ème challenge d'aviron "Rame ème" s'est déroulé dans l'Espace Mendes France à Saintes le 11 juin 2019 

331 jeunes filles et garçons de 12 collèges étaient réunis, Saintes Agrippa, Pont l'Abbé, Jonzac, Saintes R. CAILLE, St Agnant, St Hilaire de Villefranche, Marans, ST Savinien, St Genis, Tonnay-Boutonne, Burie et Cognac

Les classes gagnantes ont été récompensées par la Fédération d'Aviron et le CDMJSEA représenté par Régine TANTIN qui a remis les médailles

DSC00327

Résultats du challenge:

1er Relais Féminin  Tonnay-Boutonne

1er Relais masculin  Saintes R. CAILLE

1er Relais mixtes  Burie

Résultat du Quiz  Burie

Classement général après le Quiz  Jonzac 

 

Posté par CDMJS17AP à 11:00 - - Permalien [#]
Tags :
mercredi 12 juin 2019

CHALLENGE JEUNES BOWLING SPORT ADAPTE

Challenge Jeunes Bowling "Sport Adapté" mercredi 5 juin 2019 La Rochelle

 

P6050077

Pour la 14ème année, la finale du challenge jeunes de Bowling "Sport Adapté" rassemblait les sportifs de 4 établissments sur les pistes du Bowling de La Rochelle le mercredi 5 juin 2019.

Les sportifs, encadrés de leurs éducateurs, avaient fait le déplacement depuis Mirambeau, Jonzac, Saint Genis de Saintonge et Saint Laurent de la Prée.

Le Comité des Médaillés de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif parrainait cette manifestation en récompensant les bowlers individuellement par des médailles et une coupe à l'établissement ayant totalisé le plus de points.

P6050104

La matinée s'est déroulée sous la houlette de Cathy ROUX, présidente du Comité départemental de Bowling, assistée de Gérard BOUTTEVILLE, instructeur, de Muriel et Christine GAUDIN. Danièle BRAUD vice-présidente du CDMJSEAa remis les médailles aux vainqueurs et G. BOUTEVILLE un petit cadeau à chacun.

Ont également assisté aux parties : Jaja CORAUX présidente du CDMJSEA,, Gérard CORAUX , photographe, et Alain BRAUD du CDMJSEA, Lucien TEXIER représentant le CDOS et le CDSA, Annie et Hugo du CDSA

P6050201

Classement

1er : Les Lions Impro Chrisalyde

2ème Les Dinausaures Impro St Genis

3ème Les Galaxies Impro St Genis

4ème EMMA et Les Garçons IME Jonzac

5ème Impro Mirambeau IMP Mirambeau

Après les applaudissements et les encouragements, des rafraîchissements ont été offertspar le centre de Bowling, puis chacun est reparti en promettant de participer l'année prochaine 

 

 

 

Posté par CDMJS17AP à 11:13 - - Permalien [#]
Tags :
vendredi 7 juin 2019

REMISE DES MEDAILLES MINISTERIELLES DE BRONZE A BOURCEFRANC LE 6 JUIN 2019

Remise des médailles de bronze à Bourcefranc le 6 mai 2019

DSC_0088

 

La remise des médailles de bronze du Ministère de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif  s'est déroulée dans la splendide salle de l'espace culturel de la commune de Bourcefranc 

DSC_0003

Monsieur le Maire Guy PROTEAU présente sa ville dont l'engagement associatif est très important devant un auditoire très à l'écoute.

DSC_0004

 

Monsieur Alexandre MAGNANT Directeur de la Direction Départementale de la Cohésion Sociale accompagné de M. Fabrice ZELIE et de Mme Marion ROBIN présente l'importance que représente l'engagement associatif des bénévoles dans la vie courante de notre société et combien cet engagement demande de la part des femmes et des hommes une abnégation de soi même au profit de ses concitoyens.

DSC_0006

Après la remise des médailles aux récipiendaires par M. Alexandre MAGNANT, Mme Jaja CORAUX Présidente du comité départemental des Médaillès de la Jeunesse, des Sports et de l'Engagement Associatif présente l'association et sa raison d'être particulièrement vers les jeunes sportifs et les bénévoles dont le travail obscur est souvent méconnu 

DSC_0084

Liste des récipiendaires et leur discipline

Philippe COUCHAUX  Aéromodélisme

Christine LAGARDE épouse BEKER  Basket

Nadine ASSET épouse MARTIN Engagement Associatif

Audrey COMPAIN épouse POIRIER  Engagement Associatif

Monique DUCOS épouse MORLIERE  Engagement Associatif

Georges BOITEAU  Handball

Chantal GROLLEAU Handball

Gérard RIFAUD  Handball et Engagement Associatif

Daniel MOGENOT  Multi sports et Randonnée

Sandrine TROUSSEREAU épouse DELAVEAU Engagement Associatif

Ulrick MIGEON  Engagement Associatif

Claude VILLALARD  Tennis

Didier BONHOMME  Tennis de table

Valérie BONNIN épouse GABORIT  Tir à l'Arc

Nicole LEPAGE épouse BONNET  Tir Sportif

Jean François DOUAY  Viet Vo Dao

Gérard JUNG  Voile

M. le Maire convie les récipiendaires, les accompagnants et invités à rejoindre le buffet offert par la mairie de Bourcefranc

DSC_0090

DSC_0091

Vous pouvez consulter aussi l'album des photos réalisées lors de cette soirée

 

Posté par CDMJS17AP à 11:58 - - Permalien [#]
Tags :